Доля государства в капитале «Россетей» выросла до 77%

1 минута
26 июня. /MEDIA TALK/. В результате дополнительной эмиссии акций доля государства в структуре собственности «Россетей» увеличилась на 2 п. п. — с 75% до 77% сообщил глава компании Андрей Рюмин.

Доля государства в капитале «Россетей» выросла до 77%
Фото: Доля государства в капитале «Россетей» выросла до 77%Magnific

Об этом сообщает ТАСС. Процедура, стартовавшая в 2023 году, была завершена в начале текущего года: размещено 185 млрд акций, их ориентировочная стоимость составила 93 млрд рублей. Теперь «Россетям» принадлежат распределительные сети Новосибирска и магистральные — Новосибирской области. Кроме того, из федеральной казны в уставный капитал переданы электросетевые объекты в Крыму, Краснодарском крае, Иркутской и Мурманской областях.

По результатам 2025 года компания «Россети» зафиксировала рост числа подключений и добилась чистой прибыли на уровне 100,25 млрд рублей. Несмотря на положительный финансовый результат, акционеры решили отказаться от дивидендных выплат. Средства — почти в полном объёме — планируется направить на реализацию инвестиционной программы.

Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram
Наш канал в Дзен, подписывайся! Читай и подписывайся на наш канал в Дзен

Читайте также

Разработано в АЛЬФА Системс