Правительство РФ займётся системным развитием цифровых платформ

11791
1 минута
22 июня. /MEDIA TALK/. Премьер‑министр Михаил Мишустин дал поручение сформировать стратегию развития цифровых платформ в России — в том числе тех, где участвует государство. Целевой срок готовности документа — февраль 2027 года.

В разработке стратегии задействуют 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Главными координаторами выступят Минэкономразвития и Минцифры.

Правительство РФ займётся системным развитием цифровых платформ
Фото: Правительство РФ займётся системным развитием цифровых платформ Magnific

Документ задаст стандарты в ключевых областях: работе с данными, построении архитектуры платформ, обеспечении кибербезопасности и внедрении технологий искусственного интеллекта. Также в стратегии обозначат приоритетные отрасли для запуска государственных цифровых платформ — там, где их эффект для экономики будет наиболее ощутимым.

Для мониторинга результатов ежегодно в правительство будут направлять отчёт: в нём оценят, как цифровые платформы влияют на ВВП, уровень инфляции, ситуацию на рынке труда и динамику торговли.

Ранее мы сообщали, что Конституционный суд ужесточил требования к маркетплейсам при спорах о контрафакте.

Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram
Наш канал в Дзен, подписывайся! Читай и подписывайся на наш канал в Дзен

Читайте также

Разработано в АЛЬФА Системс